Ads 468x60px

воскресенье, 31 марта 2013 г.

Диета при кишечном кровотечении

Лечение после страшного недуга, такого как желудочно-кишечное кровотечение, требует правильного питания для восстановления сил. Существует специальная диета при кишечном кровотечении, которая способствует восстановлению сил. Такая диета, как правило, назначается, когда кровотечение полностью останавливается. Поначалу это холодные супы, молоко, кисели, желе, отвар шиповника. Но не более 200мл в день. Затем добавляют яйца всмятку, суфле из мяса, постепенно переходя к диете 1а. Такая диета при кишечном кровотечении предусматривает употребление следующие продукты: говядина, телятина, кролик - нежирное мясо, жидкие молочные каши из манной, гречневой либо рисовой круп, яйца всмятку, пюре из овощей, творог. Можно пить соки из свежих некислых ягод и фруктов, но при этом, разведенные  водой и сахаром. Чай также можно пить, если он не крепок.

Список запрещенных продуктов: жирное мясо, мясной, грибной и рыбный бульоны, мучные изделия, какао, кофе. Также не являются приемлемыми сырые ягоды, кисломолочные продукты.


Пример меню одного дня:
1-й завтрак., 2 яйца всмятку, 180г молока
2-й завтрак. 180г киселя, 180 молока
Обед  400г слизистого молочного супа
Полдник  180г отвара шиповника, 180г молока
Ужин  300г манной каши, 1 яйцо всмятку
Перед сном 180 г молока.

Диета при кишечном кровотечении  1а предусматривает режим принятия пищи- 6 раз в день, через 2-3 часа.

Переход к диете 1б осуществляется при полнейшем выздоровлении. Эта диета дополняет 1а добавлением новых продуктов: белые сухари, сухой бисквит, протертые супы, рыбное суфле - все это включено в рацион больного.

Продукты, которые употреблять нельзя, такие же как и в диете 1б, правда, эта диета менее строгая. Это так называемый переход от диеты 1а к диете 1.

Примерное меню одного дня:

1-й завтрак:110 г котлет мясных на пару, 200г протертой гречневой каши,180 г молока
2-й завтрак:180г кисель
Обед:          110г биточков мясных на пару, 125 г желе
Полдник:  180г отвара шиповника и сухари
Ужин:   115 г котлет рыбных, 180г фруктового компота
Перед сном: 180г молока


Что же касается самой следующей диеты 1 или, как ее еще называют, основная диета при кишечном кровотечении, то требования к питанию следующие:
Можно есть хлеб, но свежий или подсушенный, бисквит и сухое печенье, супы молочные из протертых круп, паровые блюда из мяса, птицы, рыбы. Также включены соленая рыба и консервы, молочные и сметанные соусы, протертые сладкие ягоды и фрукты, некислый кефир, овсяная крупа, капуста, морковь, свекла.
Ржаной хлеб, бульоны из рыбы и мяса, отвары из овощей, щи, борщи входят в состав неразрешенных продуктов. К ним относятся также: пшено, кукурузная крупа, щавель, маринованные овощи, грибы, а также газированные напитки. По-прежнему, запрещено мясо жирных сортов.

На диете №1 количество приемов пищи-6.


Пример меню одного дня:
1-й завтрак:  2 яйца всмятку, 200г протертой молочная гречневой каши, 180г какао с молоком;
2-й завтрак: 100г печеное яблоко;
Обед:  400г протертого молочного рисового супа. 110 г фрикаделек мясных на пару, 200 г пюре картофельного, 126г лимонного желе;
Полдник: 180г отвара шиповника, сухари;
Ужин: 85г отварной рыбы,200 г картофельного пюре с растительным маслом, 180 г чая с молоком;
На ночь пить кефир.
Дневная норма: 30 г сахара, 20г сливочного масла, 400г хлеба пшеничного.


Очень важно также соблюдать температуру пищи. На первых этапах пища должна быть холодная, а затем температура постепенно повышается. Следует внимательно изучить детали и особенности диеты, предварительно проконсультировшись с врачом. Как уже было сказано выше, лечение напрямую зависит от правильного питания.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий