Ads 468x60px

понедельник, 8 июля 2013 г.

Китайская бессолевая диета

Китайская бессолевая диета как метод снижения веса рассчитана на 15 дней. При умении контролировать ограничения в продуктах питания, ее курс можно продлить до 30 дней. С таким продуктом как соль каждый из нас знаком с детства. А вот друг она нам или враг? В последнее время соль стали называть «белой смертью», поскольку она провоцирует возникновение отеков и удержанию лишних жиров в организме. Но не стоит забывать, что соль очень важна как элемент синтеза соляной кислоты желудочного сока. Люди давно и небезопасно «пересолили» сами себя. Соль придает еде вкус, но в умеренном количестве. Как утверждают многие врачи-диетологи в день человек должен получать с пищей 12-15 г соли. При этом, 7-10 граммов поступает в желудочно-кишечный тракт с питьевой водой и целым рядом продуктов, а оставшиеся 5 г — это еще целая чайная ложка. Если же провести анализ обыденного рацион питания человека, то сложно сделать вывод о превышении нормы как минимум в 2 раза.

Бессолевая диета используется в медицине с давних времен при лечении людей с сердечной и почечной недостаточностью. И совсем не так давно бессолевую диету стали рекомендовать желающим сбросить лишний вес. Ее главный смысл очевиден – исключить из пищи соль. Избыточное употребление данного продукта нарушает водно-солевой обмен, что особенно сильно влияет на внутреннюю среду организма людей с избыточным весом и заболеванием сердца.


Режим диеты: завтрак, обед и ужин как обязательные элементы. При этом вся приготовленная пища не должна содержать поваренную соль. Необходимо учесть, что пищу нужно принимать не менее 5 раз в день, умеренными порциями. На жаренную пищу при бессолевом режиме питания налагается запрет. Предпочтительнее термообработку всех продуктов необходимо осуществлять на пару.

Сидящим на диете позволено есть хлеб из ржи, диетические супы (фруктовые и овощные), нежирное мясо  и рыбу, каши из различных круп, овощи, некислые фрукты и ягоды, обезжиренные молоко и творог, одно яйцо в день. Из напитков предпочтительны напитки из фруктов и ягод и зеленый чай.

Популярный вариант бессолевой диеты рассчитан на 15 дней, который позволяет похудеть на 8 кг. Итак, в первые три дня в рационе питания должно быть 500 г нежирной куриной грудки; в следующие 4 дня необходимо съедать по 500 г нежирной рыбы; 7-ой, 8-ой и 9-ый день - время покушать крупяные каши на воде (возможно добавлять мед, лимонный сок). В следующие три дня (10-12 дни диеты) можно есть овощи (исключение — картофель в любом виде) (до 2 кг в день), а в 13, 14, 15 дни — всевозможные фрукты (кроме тропических) (до 1,5 кг), кроме винограда. Также на такой диете нужно пить не менее двух литров жидкости (не газированная минеральная вода, зеленый чай) в день.

Бывают моменты, когда пресная пища надоедает, тогда хорошим выходом будет использование такой приправы, как соевый соус. Он не калориен. Пресности пищи помогает избегать добавление в нее лука, чеснока, пряных трав.

Как видите, это неголодная, очень сбалансированная диета, с помощью которой можно достигнуть желаемого результата в снижении веса. Набор продуктов делает диету легкопереносимой, доступной и нетрудоемкой.

Бессолевая диета позволяет улучшить обмен веществ и работу внутренних органов, и в итоге организм в течение 15 дней организм теряет шлаки и соли, соответственно и снижение веса на 5-10 кг гарантированно.

Если Вы решите попробовать использовать данную диету, помните, что врачи не рекомендуют ее спортсменам, будущим мамам, а также работникам горячих цехов и   химзаводов. Поэтому перед тем, как отказаться от соли, необходимо все обсудить со специалистом-диетологом.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий