Ads 468x60px

среда, 10 июля 2013 г.

Диета при аллергических заболеваниях

Аллергические заболевания или аллергия  – это очень обширная группа заболеваний, которая  включает в себя много очень серьезных состояний, таких как бронхиальная астма, анафилактический шок, аллергический дерматит и много других очень опасных для жизни заболеваний.  Для многих из этих заболеваний аллергеном (провоцирующим фактором) являются различные пищевые продукты. Поэтому очень важным моментом является строгое соблюдение диетыпри аллергических заболеваниях, особенно при пищевых разновидностях этих заболеваний (ограничение или полное исключение из рациона продуктов питания, которые могут вызвать аллергию), а также соблюдение ряда правил:

1) Важно согласовать с врачом-аллергологом четкий список продуктов, которые разрешены и запрещены к употреблению.

 2) Необходимо очень осторожно относиться к употреблению новых продуктов, которые ранее не употреблялись. Если,все таки, решите попробовать что-то новое из продуктов (особенно это относится к различным экзотическим продуктам, употребляемым на отдыхе в разных странах мира), то начинайте с очень небольших порций и, на всякий случай, пусть рядом с вами будет родственники или друзья и противоаллергенные препараты.


3) Старайтесь не использовать консервированные продукты и полуфабрикаты, различные готовые соусы и заправки.  И вообще, перед приобретением любых готовых продуктов, внимательно изучите их состав.

При пищевой аллергии ограниченное употребление  или полное исключение из рациона питания продуктов провоцирующих аллергию влечет за собой исчезновение симптомов заболевания и предотвращение его рецидивов.

При появлении симптомов пищевой аллергии в первую очередь назначают специальную диету, которая заключается в том, что из рациона исключают продукты, которые чаще всего являются аллергенами. Это такие продукты как яйца, молоко и молочные продукты, рыба, цитрусовые, ананасы и другие экзотические фрукты, клубнику, злаки и мясо куриное. Также надо исключить из рациона острое, перченное, соленое, а также пряности. Ни в коем случае нельзя употреблять копчености и соленья, соленую рыбу, консервы, майонез, кетчуп и другие томатные соусы и пасту. Исключить из рациона необходимо все жареные блюда, заменив их на тушеные и печеные, алкогольные напитки, кофе, шоколад и какао.

Очень часто причиной аллергии могут являться основные продукты питания, такие как мясо, яйца, молоко и молочные продукты или даже мука. Тогда применяют несколько видов диет при аллергических заболеваниях, которые разработаны именно для таких случаев.

Безлактозная диета (безмолочная)

При такой диете полностью исключается потребление молока и любых молочных продуктов, даже таких как сливочное масло, сыр, сухое и сгущенное молоко, выпечка,  хлеб, кондитерские изделия , если при из приготовлении использовалось молоко.

Диета, исключающая яйца

При такой диете нельзя употреблять в пищу яйца и все блюда, при приготовлении которых использовались хоть малейшее количество яичного желтка или белка. К таким продуктам относятся макаронные изделия, майонез, хлеб, соусы и кремы, сладости, изготовленные из яиц и многие другие блюда.

Диета, исключающая злаки.

Исключают из рациона питания все злаки, крупы, изделия из них (хлеб, торты, печенье, вафли, пироги, блины и т.д.).

В исключительных случаях приходится прибегать к более строгой диете при аллергических заболеваниях:

Первые три дня пьют только слабый чай, добавляя немного сахара. В день выпивают 2-2,5 литра.

Вторые три дня разрешается добавить крупы и подсушенный хлеб.

Третьи три дня добавляют молоко и молочные продукты, такие как масло и сыр.

Следующие три дня разрешается добавить в рацион мясо, рыбу, яйца, овощи и фрукты.

При добавлении каждой следующей группы продуктов, необходимо следить за реакцией организма. Если на какой-то из продуктов будет появляться аллергическая реакция, то, следовательно, он и является аллергеном.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий