Ads 468x60px

среда, 17 июля 2013 г.

Вредна ли белковая диета?

Правда ли то, что белковая диета на самом деле эффективна и безвредна?

Для начала, эту диету придумал доктор Аткинс. Ее использовали многие известные актеры, такие как Бред Питт, Дженнифер Анистон. Суть этой диеты заключается в том, чтобы много употреблять белка, который содержится в мясе и рыбе. Намного меньше нужно употреблять углеводов (овощей и фруктов). Эта диета создана для быстрого снижения веса. Действительно, за некоторое время, используя эту диету, можно потерять от трёх до восьми килограммов.

Белковая диета работает по следующему принципу. Кушая только мясо и рыбу, организм запасается белком. В итоге организм страдает от нехватки углеводов. А страдает он, сжигая запасы углеводов, которые были ранее накоплены организмом. Вместе с водой уходят запасы углеводов. Потом, от своих запасов избавляются мышцы – уходят запасы белка. В конце происходит топка жира, он расщепляется. Это действующий механизм белковой диеты, который помогает быстро и эффективно сбросить много килограммов, подтянуть фигуру, сделать ее действительно красивой. В итоге вам не придется морить себя голодом, а вкусно кушать любимую курочку или рыбку. Это намного легче, чем морить себя голодом, пить целыми днями кефир и кушать одну овсянку. Кроме того, огромнейший плюс белковой диеты в том, что вес возвращается совершенно не быстро, результат остается на длительное время (конечно не без ваших усилий).

Но белковая диета имеет кроме позитивных сторон, еще и некоторые негативные моменты. Вредна ли белковая диета?


Любая жесткая диета – это пример несбалансированного питания. Подумайте сами, кушать один белок так же нехорошо, как и кушать один кефир целыми днями, или сидеть на монодиете. Отказ от жиров и углеводов во время белковой диеты носит за собой отказ от многих микроэлементов и жирных кислот, витаминов и минералов. Некоторые витамины без жиров вообще не усваиваются. И в результате мы имеем ломкие ногти, волосы, плохой цвет кожи лица и нездоровый сон.

Важно отметить, что белковая диета подходит только здоровым людям, не страдающим на какие-либо заболевания, особенно на почки. Дело в том, что во время этой диеты происходит огромнейшая нагрузка на почки – теряется очень много жидкости, плюс выводится с организма кальций. Конечно, компенсировать недостаток воды в организме можно употреблением минимум 1,5 – 2 л. воды в день, но все равно нагрузка на почки остается большая. Нельзя сидеть на белковой диете людям, страдающим на заболевания желудочно-кишечного тракта, панкреатит, колит, дисбактериоз, подагру. Категорически запрещено использовать белковую диету зрелым людям. Так как ее рацион способствует лучшему свертыванию крови, что грозит появлению тромбов в сосудах.

Сказать точно да, или нет на вопрос «вредна ли белковая диета?», как видите, нельзя. Она имеет свои позитивные и негативные моменты. Но использовать в качестве потери лишних килограмм здоровому организму вполне подходит, не чаще 1 раза в год на протяжении 2 недель. Частое использование данной диеты может катастрофически навредить вашему организму, а правильное соблюдение правил – наоборот – дойти до заветной мечты – избавится от лишних килограммов.

Минимальное количество килокалорий в данной диете – 1200 ккал в сутки. Вот пример меню белковой диеты.

Завтрак – стакан воды натощак, кофе с молоком (чай) без сахара, 1 творожок (нежирный).

Перекус – стакан зеленого чая, яблоко (груша, апельсин)

Обед – стакан воды, уха (100 г. телятины или рыба, приготовленная на пару)

Перекус – яблоко, кефир 1% жирности, чай с мятой

Ужин – стакан воды, салат из вареного яйца, кальмара (кольца), дикого риса;

2 вариант – 250 г. мяса курицы, грейпфрут

3 вариант – 200 г. телятины, брокколи или цветная капуста.

4 вариант – 150 г рыбы, салат из помидоров и листьев салата, 2 вареное яйцо.

Все блюда, предлагаемые диетой, солить нельзя, жарить тоже. Готовить только на пару, или запекать в духовке. Салаты заправлять оливковым маслом.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий