Ads 468x60px

среда, 10 июля 2013 г.

Диета после сорока лет

После сорока  лет в организме любой представительницы слабого пола начинаются возрастные перемены и изменения в организме и гормональной системе, снижается выработка гормонов, что отражается, очень часто, на фигуре. Женщины, даже будучи всегда стройными, обращают внимание на то, что прибавили в весе, хотя ведут свой обычный образ жизни и не меняли рацион питания. И начинается борьба с лишними килограммами, но эти килограммы уже не так просто сбросить, как это было в 20 или даже в 30 лет.

Что же происходит с организмом женщины после сорока лет? Можно ли как-то исправить такое положение вещей? И как бороться с лишними килограммами в этом возрасте? Что лучше выбрать в качестве диеты после сорока лет?

С возрастом вес становится намного сложнее контролировать, это связано с тем, что значительно снижается выработка эстрогенов. Функцию этих гормонов на себя берет жировая ткань, в которой вырабатываются так называемые эстрогеноподобные гормоны. Вот почему пышные женщины значительно медленнее стареют. Ведь эстроген и эстрогеноподобные гормоны отвечают за красоту и упругость кожи, здоровье сосудов и молодость организма женщины.


Важным этапом при диете после сорока лет является нахождение мотивации и определение реальных целей. В этом возрасте важно помнить, что обмен веществ значительно медленнее, чем в 20 и 25 лет, поэтому быстро похудеть не получится, да это и очень вредно для здоровья. После сорока лет лучше худеть медленно и плавно, без вреда для организма и последствий для здоровья.

Обязательно сразу определите, сколько именно килограммов хотите сбросить. Выберите комфортный для себя вес, не пытайтесь похудеть сразу и кардинально.

Основой стройной фигуры в этом возрасте является не кратковременная диета, а правильное и рациональное питание длительное время. При выборе диеты после сорока лет или системы питания необходимо следовать ряду советов:

1. Выбирайте продукты с низким содержанием калорий и жиров.

2. Сократите или вообще удалите из своего рациона питания жареные продукты. Замените их приготовленными на пару, отварными или приготовленными на гриле продуктами.

3. Старайтесь уменьшить потребление красного мяса, кушайте больше рыбы и белого мяса.

4. Пейте много жидкости, лучше всего очищенной или минеральной без газа воды (минимум 1,5 литра воды в день)

5. Кушайте больше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, но обезжиренных.

6. Замените белый хлеб, на цельнозерновой.

7. В качестве перекусов используйте фрукты, орехи, сухофрукты или галеты и печенье из злаков.

8. Обязательно завтракайте, кушайте часто, но небольшими порциями.

9. Не употребляйте, газированных и сладких напитков.

10. Исключите из своего рациона кетчуп, жирную сметану, майонез. Заправляйте салаты только оливковым или другим растительным маслом.

11. Воздержитесь от слишком жестких диет и не употребляйте препараты для похудения.

После сорока лет изменениями только рациона питания будет очень сложно достичь значительных результатов. Важно в свой распорядок дня добавить физическую нагрузку (силовые тренировки, кардио-тренировки,  прогулки, занятия йогой, пилатесом, восточными танцами). Необходимо пересмотреть свой распорядок дня и найти минимум три часа в неделю на занятия спортом. Физическая нагрузка способствует улучшению обмена веществ и поможет избавиться от лишнего жира. Стоит обратить внимание на то, что если вы ранее не занимались никаким видом спорта, то необходимо очень осторожно начинать добавлять физическую активность. Начните для начала с быстрой ходьбы и ходите хотя бы 30-40 минут в день в быстром темпе. Это поможет подготовить ваш организм к более интенсивным нагрузкам, а также добавит вам хорошего самочувствия, выносливости и жизненной энергии.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий